Выращивание земляники

Грядки под клубнику лучше подготовить заранее

Постоянные грядки, предназначенные для посадки клубники, нужно заранее засеять горчицей. Это повысит плодородие, оздоровит почву и – самое приятное – очистит её от личинок майского жука.

Весной необходимо пролить влажную почву раствором 100-200 мл ЭМ-Агро на 10 л воды, на сотку. Лучше делать это прямо по горчице, либо после внесения биокомплекса грядки замульчировать.

Горчицу срезаем за 2 недели до посадки клубники и снова поливаем раствором ЭМ-Агро, либо вносим бокаши из рассчёта 100 мл (полстакана) на 1 кв.м. Срезанную горчицу не убираем и не перекапываем!

Если клубника уже растёт

От личинок майского жука и медведки осенью и ранней весной вносим в почву 300 мл Метаризина или Боверина на 10 л воды, на сотку.

Для оздоровления и повышения плодородия почвы вносим 100 мл ЭМ-Агро на 10 л воды, на сотку. Внесение биокомплекса можно совместить с Метаризином/Боверином.

Либо с наступлением тепла рассыпаем бокаши (100 мл на 1 кв.м) и мульчируем.

Первое опрыскивание

Перед цветением делаем профилактическое опрыскивание ФитодокторомФитоспорином или Триходермином, по инструкции к биопрепаратам.

Для подкормки и укрепления растений опрыскиваем раствором 50 мл ЭМ Сад-огород или Эмочки на 10 л воды, на сотку. Можно добавить 10-20 мл Оптим-гумуса или другой вытяжки из биогумуса. Обработку проводим после захода солнца либо в пасмурную погоду, лучше – после дождя или полива.

Второе опрыскивание

В конце цветения 50 мл ЭМ Сад-огород или Эмочки + 10-20 мл Оптим-гумуса на 10 л воды, на сотку.

Желательно предварительно добавить мульчирующий слой.

Профилактика грибковых заболеваний

На выбор – ФитодокторФитоспоринТриходерминГаупсин, по инструкции к препаратам. Обработку можно совместить со вторым опрыскиванием Эмочками.

Третье опрыскивание

В конце сбора основного урожая – 50 мл ЭМ Сад-огород или Эмочки на 10 л воды, на сотку. Ожидание после обработки не требуется, ягоду можно собирать.

При необходимости можно совместить с обработкой от грибковых заболеваний.

После сбора урожая

После сбора урожая растения скашивают только если плантация очень сильно поражена грибковыми заболеваниями. Если же вы грамотно ухаживали и кормили растения в течение сезона, то как раз в момент закладывания цветочных почек на следующий год  необходима основная подкормка: мульчирование органикой хорошим слоем с внесением бокашей, внесение компоста, биогумуса, полив ЭМ-Агро.

При необходимости обрабатываем от грибковых заболеваний ФитодокторомФитоспорином или Триходермином.

Если наблюдается клещ (листья «вздуваются») – обрабатываем Битоксибациллином+Актофит+Липосам, с нижней стороны листьев!

Кравчик, или жук-стригун

Когда вредоносное действие жука становится заметным, обрабатываем плантацию смесью Битоксибациллин+Актофит+Липосам каждые 3 дня. Обработки могут быть неэффективны против взрослых жуков, но действенны против личинок. Таким образом не сразу, но по мере смены поколения проблему можно решить.

Против вредителей клубники эффективна трихограмма.

Источник

Loading...