ФИЦЕФАЛИЯ, ИЛИ ТЫКВА ФИГОЛИСТНАЯ, ОНА ЖЕ – ТЫКВА ЧЕРНОСЕМЕННАЯ (CUCURBITA FICIFOLIA, SYN. CUCURBITA MELANOCARPA).

No Comments

Это действительно большая лиана листья которой напоминают собой лист фигового дерева, с побегами более десятка метров в длину. Плоды своим узором напоминают пестрые арбузы.
В культуре тыква фиголистная (или тыква черносеменная, или фицифалия) – однолетнее растение, а вообще, в природе она многолетняя.

Стебли. Тыква является лианой, у нее грубые и твердые стебли, которые могут достигать в длину 20-25 метров, пятигранные.
Листья у этой тыквы очень напоминают листья инжира (фиги), из-за чего этот вид тыквы так и назвали, только по размеру они гораздо больше.

Цветки у фицифалии оранжевые или желтые, в очертаниях как у любого растения семейства тыквенных.

Плоды овально вытянутые, цвет у них светло-зеленый или белый, с темно-зелеными пятнами, как у некоторых сортов арбуза. Мякоть их белая, у молодых тыквин она очень сочная, сладкая. Корка у плодов тонкая, но очень прочная. Средняя масса тыквины составляет 2-5 кг, но бывают экземпляры и до 20 кг. Плоды могут сохраняться до 3-4 лет!

Семена, в отличие от других видов тыквы, у этой черные, похожие на арбузные, только раза в два – три крупнее.

Агротехника этого вида тыквы ничем особенно не отличается от технологии выращивания других, более привычных нам видов тыквы. Единственно, плоды фиголистной тыквы созревают поздно, поэтому целесообразным является выращивание ее через рассаду.


ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ТЫКВЫ ФИГОЛИСТНОЙ

Плоды. Улучшают работу пищеварительного тракта, полезны при сахарном диабете. В них много витаминов группы В. Применяют их также при таких болезнях как ревматический артрит (не путать с ревматоидным артритом!), системных заболеваниях (ревматизме, волчанке), кожных (псориазе и других, в частности сопровождающихся зудом), а также при ожогах и для заживления ран. Плоды фицифалии способствуют нормализации обмена веществ, поэтому показаны при ожирении и подагре.

Листья. В них содержится такие биогенные элементы, как кальций, а также натрий, железо и фосфор. Содержание кальция достаточно большое.

Семена (семечки) являются источником витаминов группы В. Как и у других видов тыквы, они имеют глистогонное действие. Могут они также вызвать выкидыш, поэтому при беременности они противопоказаны.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Loading...