Как приготовить нужный компост

No Comments

Чтобы получить компост с преимущественным содержанием бактерий, он должен быть сделан с преобладанием в составе зелёной массы. Необходимо смешать 25% ингредиентов с высоким содержанием азота, 45% зелёной массы и 30% древесных материалов. Высокоазотистый компонент включает в себя manure (навоз, компост, удобрение) и legumes (горох, бобы. клевер, траву с первых двух-трёх стрижек по весне). В остальное время года скошенную траву можно рассматривать только как зелёную массу. Зелёная масса включает в себя также любые растительные остатки, остатки с кухни и кофейную гущу, которая хотя и тёмная по цвету, содержит сахар и протеин, а это бактерии любят. Древесные материалы включают древесные щепки, опилки. листы бумаги, бум. полотенца и порезанные газеты.
В процессе приготовления компоста ингредиенты замеряются по объёму. Сразу всю кучу перемешать. Чтобы пошёл нагрев и потом поддерживалась требуемая температура, необходимо иметь объём кучи не менее 1 cubic yard. Куча должна быть влажная, но не мокрая. Влажность можно определить вручную, сжав в руке комок, насколько позволяют силы. Должны выделиться одна-две капли. Если меньше – добавить воды, если больше – подсушить. Когда куча собрана, неплохо в центре в разных точках зарыть кухонные отходы, чтобы помочь поддерживать нагрев. Процесс можно также регулировать в сторону охлаждения, добавляя обрезки бумаги или древесные отходы.
Куча начнёт нагреваться сразу, т.к. микроорганизмы сразу начнут разлагать материал. Куча должна оставаться при т-ре в пределах 135-160F (57-71С). в течение 3-х дней. При 135 семена сорняков, патогены, большинство корневых нематод погибают. Куча не должна прогреваться выше 160, т.к. при этой т-ре большинство микроорганизмов тоже гибнут.
В течение 1-2 дней в центре будет около 135. Температуру необходимо замерять в различных точках на различной глубине в первую неделю два-три раза в день. Если т-ра станет выше 155, кучу следует перевернуть вилами, опрокинув более холодные слои в средину, не нарушив анаэробные условия. Через день или около этого всё повторится, и так в течение недели. После чего нужно ещё будет один или два раза перевернуть кучу в последующие несколько недель. Чем больше Вы ворошите кучу, тем больше Вы помогаете бактериям победить fungi, т.к. при этом разрушается их мицелий и привносится новое питание в слои спрятанных бактерий.
По мере созревания компоста температура будет падать. И после 6-7 недель центр станет холодный или чуть тёплый. Теперь компост готов.”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Loading...