КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА С АГРОВОЛОКНОМ

No Comments

Январь

Январь — не самый активный месяц в саду, но дела всегда найдутся. В это время стоит поддерживать спокойный сон ваших зеленых питомцев: проверять укрытия растений, зашиту плодовых деревьев от морозов и грызунов, стряхивать снег после обильных снегопадов, иначе ветви могут обломиться. Необходимо следить, чтобы на газоне не скапливались сугробы (это приводит к пожелтению травы), регулярный осмотр мест хранения георгин, гладиолусов и других цветов с целью своевременного удаления больных или зараженных экземпляров. В январе удобно готовиться к периоду выращивания рассады: закупать семена, грунты и прочее, что может пригодиться. Пока не начались весенние работы в саду, есть время определиться с посадками в этом году, все распланировать, почитать соответствующую литературу. Не будем забывать и о наших пернатых друзьях – проверяйте чаше кормушки для птиц.

Февраль

В феврале мы продолжаем делать все, что делали в январе: стряхиваем снег, проверяем защиту деревьев от грызунов, инспектируем хранилища луковиц и Клубней, планируем посадки на будущий сезон. Последний зимний месяц богат снежными метелями, но все чаше начинает припекать солнышко. В это время важно уберечь деревья и хвойные растения от солнечных ожогов и резких перепадов температур. Необходимо провести ревизию садового инвентаря. В феврале начинают сезон рассады — посев первых летников. Первое время их необходимо подсвечивать специальными лампами.

Март

В марте погода совсем нестабильная. Необходимо еще более тщательно следить за укрытием растений, которые могут пострадать от резких перепадов температуры и солнечных ожогов. В это время осуществляется посев основной массы летников на рассаду. В саду проводятся обрезка деревьев и кустарников, побелка деревьев и весенние подкормки. Проверяем многолетники, которые подвержены выпиранию корней из земли (корни нарастают вверх). Ревизируем растения, укрытые на зиму, в теплые дни осуществляем проветривание (но укрытие пока не снимаем).

Апрель

В этом месяце завершается период покоя и начинается вегетация растений. Необходимо закончить обрезку деревьев, пока не началось сокодвижение. В это время подкармливают многолетники и луковичные. А также ремонтируют газоны и альпийские горки. Когда минует угроза заморозков, снимают зимние укрытия с кустарников, роз и хвойных. В апреле делят и пересаживают многолетние растения, для которых лучшие время деления – весна. Ухаживают за рассадой, посаженной в марте, и готовят почву для посева на рассаду летников в открытый грунт. Производится весенняя уборка сада.

Май

Май – это месяц основных работ по саду. В это время еще очень велика вероятность возвратных заморозков, и необходимо держать наготове укрывные материалы для растений, а те, что были укрыты на зиму, – не раскрывать окончательно. Помимо зашиты от заморозков растения необходимо ограждать от просыпающихся вредителей. В начале мая проводятся работы, которые не успели закончить в апреле (подкормки, ремонт газонов, альпинариев, посадки и деление, уход за рассадой и посев новой). Если на участке есть водоем, то приводим его в порядок после зимы.

Июнь

Июнь — месяц активного роста плодовых, овощных культур и декоративных растений. Усилия в этом месяце направлены на создание наиболее благоприятных условий для нормального роста и развития растений. Начинается повсеместная борьба с сорняками, вредителями и болезнями. Высаживаются водные растения в подготовленный в предыдущем месяце водоем. Устанавливаются опоры для вьющихся растений и лиан. Высаживается рассада летников в открытый грунт. Во время активного роста растений необходимо проводить их подкормки. Июнь – хорошее время для размножения многолетников и кустарников зелеными черенками.

Июль

Июль — это самый жаркий месяц лета. Акцент делается на полив растений и уход за почвой. Продолжаем бороться с сорняками, ухаживаем за газоном и подкармливаем его. Также подкормки требуют растения, которые завязали плоды. В жаркие дни необходимо следить, чтобы в теплицах растения не перегрелись и не получили ожогов. По мере появления вредителей проводятся защитные мероприятия. Когда пожухнет листва, можно выкапывать луковицы тюльпанов и гиацинтов. Проводится черенкование многолетников, роз, декоративных кустарников. Можно собирать семена отцветших ранее многолетников.

Август

Август—последний летний месяц, дни становятся короче, ночи длиннее. Начинается сбор созревающих плодов и ягод. Поэтому необходимо подготовить тару и места хранения урожая. Продолжаем ухаживать за растениями в нашем саду и боремся с сорняками и вредителями. Если стоит засушливая погода, поливаем растения. В это время необходимо делить и пересаживать растения, для которых этот период является наилучшим для проведения данных работ.

Сентябрь

Сентябрь — первый осенний месяц, и, несмотря на дневное тепло, ночи уже холодные, а в конце месяца возможны первые заморозки. В сентябре производится посадка двулетников и многолетников на постоянное место, весенних мелколуковичных и луковичных (нарциссы и тюльпаны). Ведется осенняя подготовка почвы к посадкам, перекапывается почва и приствольные круги плодовых деревьев. Если у вас есть водоем, натяните сверху сетку, чтобы листья не попадали в пруд: это предотвратит загнивание листвы на дне водоема и облегчит предзимний уход за прудом. Необходимо подготовить материалы для укрытия и мульчирования растений перед заморозками.

Октябрь

В этом месяце заканчивается уборка урожая и нужно подготавливать сад к зиме. Очищаем сад от отцветших летников, ботвы, опадающей листвы и срезанных веток. Выкапываем многолетники, которые не зимуют у нас в открытом грунте, такие как георгины. Вносятся удобрения в почву при ее перекапывании. Если на вашем участке есть водоем, то и его необходимо подготовить к зимовке. Укрыть теплолюбивые растения от заморозков. Подготовить материалы для зашиты стволов деревьев и кустарников от грызунов.

Ноябрь

Ноябрь — месяц борьбы осени и зимы. В этом месяце необходимо защитить растения от наступающих холодов и возможных зимних вредителей (грызунов), окончательно замульчировав и укрыв все растения. Садовый инвентарь проверить и убрать до следующего сезона. Дома устраиваем на хранение клубни многолетников, занимаемся очисткой и разбором собранных семян летников. Основные работы в саду закончены.

Декабрь

В этом месяце необходимо проверять укрытия и обвязки растений после осенних ветров и дождей. Проводить накопление снега на участке. Стянуть хвойные, чтобы не развалились за зиму. Укрыть хвою от солнечных ожогов. Подкармливать птиц на участке. Можно начинать готовиться к следующему сезону, покупая семена и литературу по садоводству, планируя посадки на следующий год.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Loading...