УХОД ЗА ВИНОГРАДОМ В ПЕРВЫЙ ГОД ПОСАДКИ

No Comments
Некоторые считают, что виноград в первый год жизни нужно только поливать каждую неделю и больше ничего делать не надо. На самом деле не все так радужно. Виноград приходится даже в первый год поливать, подвязывать, опрыскивать, а также рыхлить почву.

Как рыхлить виноград?

Вокруг винограда надо постоянно удалять сорняки. Полезную работу в этом плане сделать можно тяпкой, не только пропалывая сорняки, но и рыхля почву. Также после каждого дождя надо тяпкой разрушить почвенную корку. Работа кажется бесполезной, но на виноград она оказывает удивительный эффект – кусты отлично растут и рано вступают в плодоношение.

Выломка винограда

Слабые и растущие неправильно побеги нужно удалять. Делают это, когда побеги еще молодые. В это время обломка не оставляет ран и кусты ее переносят очень хорошо. Но делать это нужно очень осторожно, так как молодые побеги легко отламываются от материнской древесины.

На некоторых сортах, возможно, придется удалять пасынки, так как есть сорта, склонные к их образованию. Пасынки удаляют не полностью, а оставив один-два листа. В первый год оставляют всего два побега, которые и зададут формировку в будущем.

Подвязка винограда

Когда побеги вырастают выше 20 см, их надо зафиксировать. Правда на первый год шпалеру еще не ставят, ее делают только на третий год, а пока вбивают к каждому кусту кол, к которому и подвязывают два побега. Подвязывают побеги и после следующих 20-30 см, так как если этого не делать, то могут образовываться изгибы, которые потом трудно укрыть на зиму.

Опрыскивание

Даже самые устойчивые сорта в первые три-четыре года не демонстрируют свою стойкость к болезням и вредителям. Поэтому их надо регулярно опрыскивать. Против милдью в раствор добавляют Акробат, Ридомил, Ордан, Топсин, а против оидиума – Хорус, Топаз, Тилт, Тиовит Джет и другие.

От вредителей и клещей используют Фуфанон, Актеллик, Би-58 и другие препараты. Опрыскивать молодые кусты надо каждые 15 дней. Но если погода стоит сухая и жаркая, достаточно трех-четырех обработок за сезон.

Полив и подкормка винограда

Когда саженцы тронутся в рост, перестав сидеть на месте, можно использовать подкормку растений. В первую половину лета добавляйте при поливе немного аммиачной селитры: 10-20 г на 10 л воды. Во вторую половину – нитрофоску: 30-40 г на 10 л воды. Поливы проводят в засушливую погоду раз в неделю, в дождливую – раз в две недели.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Loading...