Полезные советы по выращиванию огурцов

No Comments

Чтобы огурцы постоянно и долго плодоносили, им надо поддерживать постоянную температуру в пределах 20-25° как в воздухе, так и на почве.

Семена огурцов активно прорастают при температуре 15-20°. В холодной почве происходит отмирание корневой системы и гибель всего куста.

При посеве семена огурцов лучше сеять в несколько приёмов, с интервалом 5-7 дней. Это предохранительная мера, на случай, если первые посадки погибнут из-за налетевших вдруг холодов, что весной бывает довольно часто. Проводится такая мера с целью получения раннего урожая, а когда угроза заморозков минует, то лишние кусты всегда можно удалить.

Когда появятся первые всходы, землю надо прорыхлить, чтобы обеспечить проникновение воздуха в почву. Первые же всходы надо проредить, и оставить в одной лунке не более 3-4 растений. Если семена посеяны в ряд, то между всходами надо оставить интервал не менее12-15 см.

После первых всходов можно провести подкормку огурцов. Для этого подойдёт коровяк или птичий помёт. Многие за неимением органических удобрений, проводят подкормку селитрой. Через 2 недели подкормку можно повторить.

А когда плети начнут смыкаться, огурцы надо подкормить последний раз.

Во время плодоношения подкормки запрещены, так как всё это прямиком пойдёт в пищу.

Во время вегетационного периода для улучшения вкуса огурцов полезно вносить в лунки или бороздки 150-200 г золы. Такие нехитрые советы по выращиванию огурцов, помогут достичь наилучшего урожая, начиная с июня и до самых заморозков.

?Подготовка почвы для выращивания огурцов
Огурцы полезно высаживать в места, где в прошлом году рос картофель, кукуруза, горох, помидоры. Такая смена культур полезна как почве, так и самим растениям.

Для обеспечения хорошей урожайности, осенью в почву, где предстоит выращивать огурцы, необходимо внести навоз для перепревания. На 10 кв. метров почвы предстоит внести 50-80 кг навоза. Если навоз достать проблематично, то можно внести в почву с осени 400 г двойного суперфосфата и 250 г соли калия.

Для весенней подкормки почве необходима аммиачная селитра в объёме 150-200 мл. В лунки так же потребуется внести немного перегноя. Чтобы почва была пригодной для выращивания огурцов, её надо с осени глубоко перекопать, а весной заборонить. Если почвы тяжёлые, их необходимо так же глубже вскопать осенью, чтобы за зиму они хорошо проветрились и напитались кислородом.

?Способы посадки огурцов и уход за всходами
При посадке семян в открытый грунт, их высевают на глубину 2-3 см в бороздки либо лунки.

Можно высаживать огурцы рассадным способом, что позволит получать урожай раньше на 2 недели.

Рассаду высевают в горшочки за 20-25 дней до посадок в грунт. Когда образуется 2-3 настоящих листа, рассаду можно высаживать в открытый грунт. По срокам это примерно первая декада июня, а в южных районах середина мая. Выращенную рассаду аккуратно достают из стаканчиков. Чтобы при этом не разбился ком земли с корнями, лучше высевать семена в пластиковые стаканчики. Такие «пасочки» потом высаживают прямо в грунт, не нарушая их целостности, и обеспечивая корням наилучшую приживаемость. При этом заглублять их надо таким образом, чтобы сверху ком земли с растением был прикрыт почвой.

После посадки почву с растением надо слегка обжать, чтобы обеспечить наилучшее соприкосновение с окружающим грунтом. Расстояние между рядами огуречных посадок должно быть не менее 70 см.

Проверенные народные советы по выращиванию огурцов подскажут и оптимальные условия полива. Главное при этом регулярность. Почва не должна пересыхать и допускать увядания растений. Полезно поливать огурцы в жару посредством распылителя. Такой полив создаст парниковый эффект, и растения ещё больше пойдут в рост.

Поливать огурцы надо тёплой водой. Для этого воду надо предварительно залить в ёмкость, чтобы она прогрелась на солнце до 20-25°. Полив огурцов холодной водой недопустим.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Loading...