Абрикос Светлоградский ранний

No Comments

Вряд ли найдется сорт абрикоса, созревающий раньше. Мелитопольский 12908 созрел на 3 дня позднее, но его мелкие плоды не вызвали интереса. Самый ранний из серии чешских сортов – Leskora – созрел на 10 дней позже вместе с не оправдавшим своего названия Сверхранним фирмы Флома.
Светлоградский ранний создан в России, на Ставрополье. Плоды овальные, оранжевые без румянца. На сеянце жердели плоды достигали 50 г, на подвое Дружба – максимум 30 г. Транспортабельные. Вкус для сверхраннего сорта довольно хороший, достигает уровня десертного, 4,2-4,5 балла. Мякоть светло-оранжевая, плотная, без волокон. Косточка большая, полуотделяющаяся, ядро сладкое. Кроме высокой зимостойкости, сорт выделяется очень высокой устойчивостью к грибным болезням (толерантен). Последствия дождливого полтавского лета этого года проявились в растрескивании единичных (не более 1-2%) плодов еще в зеленом виде.
Дерево сильнорослое. Плодоносит с 4-го года. Урожайность высокая. Основное назначение плодов -потребление в свежем виде. Бесспорно, этот сорт как самый первый вне всякой конкуренции на рынке.. Созрел он 21 июня, а 24 июня перезревшие плоды полностью осыпались, сохраняя при этом плотность мякоти. В прошлые годы сорт созревал 13 июня.

Categories: Uncategorized

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Loading...