ГУАВА / PSIDIUM (ГУЙЯВА, ГУАЙЯВА, ГУАЯВА, GUAVA)

No Comments

Кустарник или небольшое дерево. Высоко ароматные фрукты, как правило, с зеленой или желтой кожурой, размером примерно с бейсбольный мяч, с розовой или белой мякотью. Гуавы являются одними из наиболее распространенных фруктов в мире, а их сладкая мякоть широко используется  при изготовлении напитков, десертов, и других пищевых продуктов.
Выращивание: Растёт хорошо на полном солнце.  Как правило, гуайява хорошо приспосабливается к местным  условиям и будет хорошо себя чувствовать с небольшим количеством заботы о ней. Цветы будут самостоятельно опыляться и фрукты развивается в течение нескольких месяцев. Вполне возможно добиться несколько плодовых и цветущих сезонов в течение года.

У гуайявы  поверхностная корневая система , которая требует много влаги в течение всего года (за исключением холодного периода). Держите почву особенно влажный во время цветения и завязывания плодов. Гуайява мирится с бедными почвами, но растет гораздо лучше, когда ее подкармливают и выращивают  в почве с высоким содержанием органических веществ. Не переносит  засоленных почв. Хорошо переносит высокие температуры и засуху летом. Легко адаптируется и может легко выращиваться как кадочная культура в Украине. Сильный мороз губителен для растения.

Размножение Часто семенами, которые остаются жизнеспособными в течение до одного года. Проращивание может занять 3-8 недели. Хорошие сорта размножают прививкой и корневыми черенками. Температура почвы (22-25 С), играет важную роль в прорастании.

Семена гуайявы прорастить не просто. Наиболее распространенным камнем преткновения является отсутствие терпения.  Для семян гуайявы обычно требуется  минимум 4-6 недель для возможного прорастания. Семена растений высаживают на глубину 1-1.5 см во влажную, стерильную почву. Оптимальная температура почвы  25 С. Более низкая температура значительно замедляет этот процесс, а температура почвы ниже 15-18 С останавливает прорастание  окончательно.

Время прорастания при оптимальных  условия: 4-12 недель, хотя иногда требуется больше времени . В первые месяцы растет очень медленно.

Плоды гуайявы можно есть свежими, но часто используется для ароматизации напитков, десертов, соусов, консервов, и многих других продуктов питания.

Морозостойкость  -2 С.

Categories: Сад Tags:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Loading...