ТЛАДИАНТА ИЛИ МНОГОЛЕТНИЙ КРАСНЫЙ ОГУРЕЦ (ЛАТ. THLADIANTHA)

No Comments

Двудомная лиана с опушенными стеблями (длиной до 5 м), лазящими с помощью волосистых простых усиков. Листья 5–10 см длиной, широко-сердцевидные, на верхушке заостренные, с обеих сторон волосистые, по краю мелкозубчатые. Цветки одиночные, желтые. Плоды овальные (4–5 см длиной), зеленые или красные, с 10 продольными бороздками, опушенные.
Цветет тладианта с июня по сентябрь, плодоносит с июля.

Тладианта — двудомное растение. На родине опыление тладианты производит дикая пчела Ктеноплектра (Ctenoplectra), которой у нас нет, а пчелы, шмели и другие “наши” насекомые внимание на тладианту не обращают. Потому для завязывания плодов необходимо производить ручное опыление. Для этого можно использовать пыльцу любого мужского цветка с обыкновенных культурных тыквенных растений (кабачка, огурца, тыквы, патиссона). При этом будет образовываться бессемянный плод, который даже более подходит в пищу, чем его природный родственник.

Уход за тладиантой:
Тладианта — неприхотливая в культуре лиана, растет как на свету, так и в полутени, к почвам нетребовательна, но предпочитает садовые, рыхлые. Для выращивания необходимо установить опоры. Осенью надземная часть отмирает. Зимуют только клубни, дополнительного укрытия им не требуется.

Размножение тладианты:
Клубнями и семенами. Клубни высаживают весной или осенью на глубину 6—8 см. За один год образуется до 10 клубней. При размножении семенами ее сеют уже в марте на рассаду.

Тладианта в кулинарии:
Зеленые плоды тладианты можно консервировать так же, как огурцы. При созревании ее плоды краснеют и изменяется их вкус — они становятся сладкими. В таком виде их можно есть свежими или сварить из них варенье.

Categories: Огурцы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Loading...